Бар Бар "Глобус & Ко"
Форум кубинских выживальщиков

FAQ :: Поиск :: Пользователи :: Группы :: Регистрация
Профиль :: Войти и проверить личные сообщения :: Вход

Опыт переживших БП. Великая Отечественная война.
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Бар "Глобус & Ко" -> Записки Подорожника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
подорожник
кубинец

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 10:04 pm    Заголовок сообщения: Опыт переживших БП. Великая Отечественная война. Ответить с цитатой

Прадед, потомственный донской казак повоевав в гражданскую, вовремя успел схоронится с семьей в маленькой деревушке в 70 км от Владимира сделав себе липовую биографию. В 1940 году Прадед по тихому привез телегу соли и схоронил соль под полом. В 41 Прадед и Дед ушли на фронт, оставив дома 2х женщин и 9х детей. Вернулся только Дед. Благодаря продуманному прадеду семья выжила осторожно меняя соль в окрестных деревнях на съедобные ништяки. Такие вот традиции.

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=1466&page=2#ixzz2pvhTtffm
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
подорожник
кубинец

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня все время вертится один вопрос - ну КАК ОН ПРОСЧИТАЛ????????
подорожник
кубинец

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя вторая бабушка (по отцу) говорила, что достать соль во время войны было очень большой проблемой. Без мыла обходились- варили щелок, спички экономили, расщепывали спичку надвое, хранили угли в печке, к соседям за огнем бегали, а вот с солью беда была. И заменить ее нечем.

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=1466&page=3#ixzz2pvhxsYMe
подорожник
кубинец

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабка рассказывала как после войны в белоруссии страшно боялись волков. Они за войну отожрались на мертвечине, а как боевые действия закончились - пошли на знакомый запах человечины в деревни. Ни одной собаки невозможно было завести еще лет пять после войны, последнюю скотину грызли и людей, особенно детей очень много поели. С настплением темноты даже в сортир выйти боялись

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=1466&page=3#ixzz2pviGEhUR
подорожник
кубинец

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брат бабки служил разведчиком и рассказал, он мне как то интересную историю, послали их разведать остались в лесу немцы или уже отступили, пошло их 5 человек, и четверых положил снайпер быстрее чем они успели понять, что происходит, бабкин брат же заныкался в какой то ямке, а надо сказать, что многие бойцы РККА оч. любили терять саперные лопатки, он же таскал с собой эту лопатку сам не знал зачем, и вот залег он в ямку а она неглубокая на спине рюкзак, на нем котелок, немец шмаляет по торчащим рукзаку и котелку, вот тут и пригодилась лопатка, окопался он ей да не полностью, ноги торчали фриц ему их и прострелил, да только так увлекся охотой, что не заметил, как подошла другая развед группа и сняли снайпера, а перед этим брату бабки снился сон, что его несут на плащ палатке его товарищи, и вот значит положили его на плащ палатку и понесли в госпиталь (вещий сон однако был).
В обоих ногах были раздроблены кости, срослись немного криво и его комиссовали с фронта как инвалида, а все их подразделение положили через некоторое время на курской дуге, прожил он довольно долго лет до 70+, был всегда бодр, и работал до самой старости, единственно ходил медленно.
А другому брату бабка зашила охранный заговор с брюки когда его призывали на войну, вернулся он весь израненый и когда мне было несколько лет умер от старых фронтовых ран, он рассказывал, что много раз бывало, что все подразделение гибло и только он всегда оставался жив.

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=1466&page=3#ixzz2pviZg6W3
подорожник
кубинец

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже дед рассказывал... Едут на санях зимой... вдоль леса... Стая волков выскакивает, голов пятнадцать.... не уйти на лошадке... "чё" делали... переворачивют на ходу сани...
сами под санями, пока "сивку" волки "оприходуют" ... пол дня пролежали...через лошадкины косточки переступилии и бегом в деревню.... пока волки сыты....

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=1466&page=3#ixzz2pviicdg5
подорожник
кубинец

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, волков много было. Один дед говорил: "Когда человек друг друга начинает убивать, то зверю делать нечего, кроме как убегать". Слышал такой способ охоты на волков-зимой к саням (или летом к телеге) привязывали мешок с поросенком. Он же орет-волк выбегает, тут его и убеждают, что он зря сюда пришел :-))) А мне бабущка расказывала, что волков у них много было, а ружей вообще после войны не было (говорит годов с 52-56 начали появляться)-так на волков мужики с вилами выскакивали. Блин, как представлю, аж мурашки пробивают.

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=1466&page=3#ixzz2pvj6ZYLx
подорожник
кубинец

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дальняя родственница рассказывала, как они в концлагере больные зубы выдирали - плоскогубцами. Она очень акцентировала на том, что дергать надо не вверх, а по винтовой траектории. Несколько раз это повторила.
Бабушка мамой была беременна в 41-м. Говорила, что когда хотела есть - пила больше воды, чтобы обмануть желудок. Одежду деда, когда он возвращался из командировок по работе, вытряхивала над костром - вши так и щелкали. Засаживали картошкой даже клумбы в городах. Слышала о случаях людоедства - люди очень опасались этого.
Другая бабушка войну встретила под бомбежкой поезда, который вез семьи комсостава... Взрослых поубивало, дети ползали на их трупах и плакали... Она собрала человек 10 детей (и своих двое) и пошла с ними в ближайшую деревню, там детей разобрали по домам и бабушке дали жилье. Когда пришли немцы, поляки из той деревни, настояли на том, чтобы она крестила детей в католичество, иначе выдадут, что она жена командира... Работала она на молокозаводе. Дети к ней прибегали на работу и она давала им выпить по стакану сметаны... Этим и выжили.

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=1466&page=4#ixzz2pvjRwsC4
подорожник
кубинец

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня у нас с мамой опять зашел разговор о войне и она рассказала, что у семей, живших по соседству, был порядок - каждая семья, по очереди, поддерживала у себя огонь, ночью не спали, подкладывали щепочки, утром все соседи разбирали огонь. Если у кого-то огонь гас - очень ругались. Так, одной спичкой, обходились несколько дней несколько семей. Как переносили огонь мама не помнит, но я где-то читала, что нужно в металлическую емкость положить землю, а уже на землю - угли...

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=1466&page=4#ixzz2pvjYkoVL
подорожник
кубинец

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моего деда в Белоруссии (Деревня Бастеновичи) летом 1941 года танки немецкие несколько дней проходили - вычерпали все колодцы, мылись и для техники воду использовали. За немецкие марки покупали у местных кур да свиней :-)

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=1466&page=4#ixzz2pvjhQP7m
подорожник
кубинец

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дед много про войну рассказывал- слава богу долго он пожил. Потом когда я повзрослел и сам погоны одел- рассказы немного другие стали. В 41 он начинал с истребительного батальона - части тылового охранения и борьба с диверсантами. Так вот когда немцы к Москве подошли - они охраняли посты выезда из города. Примеры простые - едет машина- директор магазина склад вывозит. Разрешение не эвакуацию есть-нет- за сарай и вместе с шофером по закону военного времени как паникеров!. Это и к теме о выходе из города при БП.

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=1466&page=4#ixzz2pvjqPytV
подорожник
кубинец

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а моя бабушка с 15 лет работала ( себе один год приписала что бы работать могла ) каждый день пахали траву с солью ели, а другая с папиной стороны в 14 лет колхозом управляла ( в деревне почти ни кого не осталось всех на фронт забрали )

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=1466&page=4#ixzz2pvjzuCtc
подорожник
кубинец

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я по этой теме мало знаю. Знаю что прадед дошёл до Берлина, и вернулся. Знаю что у них в подразделении не было ни одного автомата, лишь Мосинки, тогда называвшиеся "пи*арками". Знаю что он автомат увидел впервые только уже в конце войны.

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=1466&page=5#ixzz2pvk8EqTb
подорожник
кубинец

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой дед( точнее прадед) был инвалид детства. Что не помешало ему народыть и воспитать11 детей. В период ВОВ.На каждую семью в сельской местности ставился план по сдаче на нужды фронта продуктов питания. Наши нашли действенный способ его выполнять.выкопали огромную, глубокую яму. туда запустили кроликов. дабы упростить кормежку резали мелкий кустарник и бросали в яму.кролы плодились на радость очень активно.Хватило выполнять план по сдаче и воспитанию детей не впроголодь.

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=1466&page=5#ixzz2pvkJXj5w
подорожник
кубинец

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя мать рассказывала как будучи ребёнком и имея ещё 6 братьев и сестёр со своей мамой - моей бабушкой жили во время войны. Летом было хорошо, собирали ягоды, фрукты в колхозном саду и по мелочи сажали и собирали по осени жалкий урожай. А вот зимой когда запасы стремительно таяли (попробуй прокорми 6 детей старший -мой дядька уже воевал), моя бабушка пекла лепёшки, скорее даже опресноки из 1части никуда не годной муки и 9 частей помолотой лебеды. Лепёшки эти были очень горькими на вкус и их не возможно было есть, но голод не тётка, маленькими кусочками както утоляли голодные позывы желудка. Пили чай из кореньев, из живности была только коза. В то время был ещё налог на живность и на плодовые деревья. Все кто имел таковые должен был сдавать колхозу чась урожая и продукции живности( молоко, яйца и прочее). Но бывали и неурожаи и скотина плохо приносила то что должна была давать, а норма колхозная по сдаче оставалась неизменной.Всё для фронта. Вот и вырубали деревья, избавлялись от живности (её ведь тоже надо было кормить). Короче были люди, было время, не то что нынешнее племя. Глубокий поклон всем кто смог пережить ту пору, и вырастить потомство.

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=1466&page=6#ixzz2pvki2Q3N
подорожник
кубинец

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабушка жены рассказывала, как в оккупации одежду от вшей очищали без термообработки. Закапывали в землю, оставляя кончик рукава например наружу. Вошкам под землей не нравится, начинают выползать. Тут их надо скрупулезно собирать для последующего сожжения.
Погреб как способ выживания без отопления зимой подтверждается, даже и с малолетними детьми. Но не все выкарабкались тогда, 8 из 11

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=1466&page=6#ixzz2pvkwPRe1
подорожник
кубинец

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабушка рассказывала коней в колхозе мало было, всех на фронт отправляли. Пахали огороды на коровах. Мыла не было, "щелок" из золы делали, им и мылись и стирали.

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=1466#ixzz2pvlE8iBI
подорожник
кубинец

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу пересказать рассказы моей бабушки по материнской линии, о ее жизни во время войны.
Когда началась война ей было 19 лет. Замуж она еще не вышла и жила вместе с родителями и 5-ю братьями и сестрами в совхозе Павловский под Можайском. Мой прадед- ее отец был счетоводом в совхозе. Хозяйство было весьма неплохое и про свою жизнь до войны она всегда говорила, что это были очень хорошие годы. Когда объявили о нападении Германии на СССР, это действительно стало для большинства полной неожиданностью, шоком. Первое время не было никаких изменений в жизни. Как рассказывала бабушка, совхоз продолжал работать как обычно и, даже. у магазина очереди не было. Потом начали приносить повестки в военкомат. Вначале тем, кто и в мирное время числился в призывниках (одними из первых призвали жениха моей бабушки и ее брата), потом всем остальным. Прадеда на фронт взяли позже (у него был последний призывной год), и в единственном письме оттуда, он написал, что служит при лошадях в артиллерийском обозе. Потом на него пришла похоронка. Потом похоронка пришла на бабушкиного брата.
Потом начались бомбежки. Вначале разбомбили совхозные склады и правление. Затем и многие из домов граждан, в том числе дом моей бабушки. В живых из всей семьи осталась она, ее сестра-18 лет и их мать (моя пробабушка). Некоторое время они жили в погребе, а потом появились наши части и им сказали, что через поселок пройдет фронт, будут бои и посоветовали убегать. Никакой организованной эвакуации не было. Все кто решил уйти могли рассчитывать только на свое везение. Бабушке и ее семье повезло- они добрались до распределителя эвакоцентра в Рязанской области и их направили на торфоразработки в некое подобие лагеря для беженцев. Бабушка и ее сестра стали "торфушками"- рабочими на добыче торфа, а пробабушку определили в хозяйственную службу на шитье и починку обмундирования и пр. Их поставили на довольствие, Отвели место в бараке, и приравняли к военнообязанным. Можете себе представить добычу торфа вручную? Весной и летом на болоте, окруженным полчищами гнуса, осенью, в ледяной жиже, зимой, когда эта жижа замерзает. А еще есть норма добычи и не выполнить ее- преступление.
Тем не менее, бабушка считала, что им очень повезло. У них было где жить, и они не испытывали голода.

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=1466#ixzz2pvlUw5cJ
подорожник
кубинец

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пожалуй расскажу самое важное на мой взгляд...
1. Ранним утром моя бабушка проснулась от гула двигателей. Все как бы уже знали, что идёт война, но никто не думал, что она уже на горизонте. Все смотрели на приближающееся облако пыли. В конце-концов через село проехали немецки мотоциклисты и остановились на самом выезде. Вслед им шла пехота - румыны. Как она говорила, впереди всего отряда шёл человек с ведром смолы и помазком, которым он смазывал края соломенных крыш. Следом шёл солдат с факелом, который так же молча поджигал все эти дома. Естственно началась паника. Кроме моей бабушки в семье было ещё четверо старших сестёр и мать - отец был на фронте. Мать решила как-то смилостивить этих козлов и усадила прямо у дома всех своих девочек, типа чтоб увидели сколько детей тут и не сжигали их дом. Но солдаты открыли огонь по нм, и поэтому все разбежались. Мать успела поймать только мою бабушку и одну из её сестёр, и пока дом не подожгли, затащил их внутрь и спустила в погреб, боялась что их найдут и застрелят. Бабушка рассказывала, что когда дом подожгли, её мать ещё прямо у входа подбросила охапку сена, чтоб румыны побоялись вхоить в горящий дом и не нашли их в погребе. В итоге так они там и просидели тихо как мыши, пока не сгорела вся деревня. Но немцы с румынами всё ещё оставались на выезде из села, поэтому ночью они сбежали оттуда через кукурузное поле. Что случилось с тремя своими убежавшими сёстрами она узнала только в конце войны, онивсе погибли, при чём одна тоже попала к партизанам, но потом была схвачена и после пыток в гестапо расстреляна. Бабушка говорит что после войны глава их села или ещё какая-то крупная шишка водил её в здание, где была гестаповская тюрьма и там на стене были нацарапаны её прощальные слова. Собственно говоря сбежав из сгоревшей деревни им был путь только в партизаны, в ближайший лес. Там в силу юного возраста она в основном работала по хозяйству - готовила, убирала, стирала ну и всякое такое. Никаких поздов под откос как бы не пускала, как все думают о партизанах Very Happy Главное, что она всегда говорила - немцы хорошие солдаты и слишком уж белоручки были, всю грязную работу за них делали или румыны или полицаи, сами немецкие солдаты никого не расстреливали из мирных жителей и никаких домов не сжигали, им типа по статусу не положено было таким заниматься. Кстати вроде как к её матери клеился даже какой-то немец, угощал шоколадом и прочей бодягой, никакого насилия не было с его стороны...
2. А вот вторая моя бабушка, когда немца наступали на её город, тоже сразу не убежала оттуда, тоже осталась смотреть на этих диковинных немцев. Сама она говорила, что откуда ж ей было знать, что немцы могут угнать в концлагерь? Они просто хотели посомтреть на них, на их мотоциклы и технику. Ну практически дети ж ещё были. В итоге её сразу вывезли в концлагерь, а оттуда буквально через несколько дней её забрал к себе в семью домохозяйкой какой-то богатый гражданский немец. Ну в смысле гражданский - не солдат. Рассказывает, что жилось ей в общем-то хорошо, к ней нормально относились, нормально кормили, в доме говорит красиво всё было, не то что у нас. Говорит только что всегда боялась что её за ккакую-то мелочь могут расстрелять, типа она уже видела такое. Однажды в первые дни сильно перепугалась, когда сделала замыкание в доме - засунула в розетку шпильку. Типа у них розеток как таковых не было, просто две дырочки в стене в обоях, а она на полу нашла шпильку хозяйки дома и решила её в эти дырочки засунуть пока пол будет подметать Very Happy Но ксчастью тогда никого дома не было и ей кто-то тогда помог восстановить электричество к приходу с работы хозяев. Кстати когда у нас начинали выплачивать пособия всем угнанным в Германию на работу, я с ней ходил з деньгами, она мне тогда сказала, что до сих пор вспоминает о том, какие нмцы культурные люди были и как красиво жили, а у нас до сих пор в стране лажа творится. Вот так :-(
Дед мой про войну никогда не распространялся особо, так что его воспоминаний я не знаю. Знаю только, что он говорил что в послевоенное время от немцев натерпелся больше чем в годы войны. Он после войны устроился работать в уголовный розыск, и в 53 был отправлен с повышением с семьёй в забайкалье, там типа дофига банд свирепствовало, которым амнистию дали. В нашем городе кстати в центре стоят дома, построенные пленными немцами после войны - считаются местной достопримечательностью
Так что вывод из всего этого следующий - не стоит ждать милости от врага, угостить его свинцом - вот наша задача

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=1466#ixzz2pvlj3JVA
подорожник
кубинец

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ноябре 1941 года часть в которой служил мой дед стояла во втором эшелоне обороны. С продовольствием было очень плохо, как говорил дед жрать хотелось всегда. Как говорится голод не тётка, разведали они в нескольких километров картофельное поле, урожай в том году не кто не собрал. Вот и повадились солдатики по очереди в тихомолку, по пластунски, под страхом трибунала за мародёрсво, ползать на это картофельное поле что бы нарыть мороженой картошки. Лазили туда по жребию, вот так по жребию и моему деду пришлось туда сходить. В тот день в роту приходил особист с кульком кожуры от печёной картошки, задавал вопросы вежливые. По этому дед на поле вылез в исподнем , рубаха нательная и кольсоны, крестьянин мол, ну и лопатка. Говорит, пока крался, пока раздевался, в небе всё самолёт гудел, а как картошку из подмороженной земли стал выковыривать тут то на поле самолёт и сел. На поле села рама, был такой самолёт у немцев для авиаразведки, толи заплутали фрицы, толи на картошку позарились, история это умалчивает, да и дед мой не шпрехал, и что у него немцы спрашивали так и не понял. В общем из трёх немцев, в живых остался один, которого дед и доставил в расположение части. За захваченный самолёт и важного языка дед был награждён своей первой Славой.

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=1466&page=2#ixzz2pvmCyNVF
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Бар "Глобус & Ко" -> Записки Подорожника Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: