Бар Бар "Глобус & Ко"
Форум кубинских выживальщиков

FAQ :: Поиск :: Пользователи :: Группы :: Регистрация
Профиль :: Войти и проверить личные сообщения :: Вход

Лихтбоген
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 49, 50, 51  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Бар "Глобус & Ко" -> Мастерская и Автотёрки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Багирыч
Маркони

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2015 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jagdhund писал(а):
Багирыч писал(а):
"поджиг на графите"

Shocked Shocked Shocked ШТО ЭТО!???

Это делается тонкий клин из графита, кладётся на деталь, чиркаешь электродом не по детали а по графиту. К графиту не липнет и заточка электрода не страдает вообче! Потом дугу просто "несёшь" к нужному месту (началу шва).
Jagdhund
кубинец

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2015 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Багирыч писал(а):
"несёшь" к нужному месту (началу шва).

Мыж договорились што нам красивые швы нужны... Гига улыбка
А тут пока донесёшь всю деталь полосами исчиркаешь... Mad Very Happy
Тоесть твой аппарат только контактно поджигает? и при поджиге электрод липнет? или всётаки можно при минимальном зазоре зажечь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Багирыч
Маркони

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2015 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осцилятора нет... от слова вообще... Crying or Very sad
Поэтому поджиг ТОЛЬКО контактный... а "чирканье" электродом сильно портит заточку, иногда вообще в шарик сплавляет Crying or Very sad И липнет, и вольфрам в ванну заносит...
А графитный клин шву не помеха, его-же можно прямо на шов поставить а потом спихнуть в сторону Very Happy Так, что все "чирки" будут в зоне где валик ляжет
Jagdhund
кубинец

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2015 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну мне такие заморочки неведомы... Не знаю
Както с поджыгом сразу задалось... Very Happy
Скажу за виды сварки.
Самый любимый - электроды всетаки. И настоятельно советую, всем кто хочет заниматься сваркой, осваивать.
Нет такой зависимости от условий сварки как в других видах. Нет зависимости от сложных механизмов и приспособлений желающих сломаться или расстроиться...
Даже банальные сквозняки не помеха, как в сварке в газовой среде, где дунуло - защиту снесло - поры - прощай красивый шов
(хотя красота - дело третье... Надёжность шва - приоритет всётаки)
Всех причиндалов - сварочник через плечо на ремешке и пачка электродов...
Полуавтомат единственный видел из небольших реально пригодный для работы, английский, который в одно рыло можно переносить... Стоит 3000 английских денег... Crying or Very sad
Виг да, есть небольшие аппараты... но! Бутыль с газом... Mad
Опятьже затратность обучения... Электродами, простые швы, освоить можно достаточно легко и быстро.
Полуавтомат и ВИГ требуют более длительного обучения... имхо конечно, но обучался на все три вида сварки.
Сейчас работаю на ВИГе по нержавейке. Приходилось варить нержу и электродами и автоматом. Так вот... электродами она варится тоже вполне...
Правильные настройки аппарата, правильное ведение и скорость - и будет щастье Very Happy
НЕ! ВИГ канешно вещъ! Контроль провара визуальный и возможность тонкой работы... и по металлам разнообразие и пр. печенюшки... Cool Но пусть я буду ретроград! Surprised Гига улыбка
Багирыч
Маркони

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2015 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jagdhund писал(а):
Но пусть я буду ретроград!

Гига улыбка Ладно уговорил Гига улыбка
А я всёштаки спробую Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
Опять-же имею полное лево Гига улыбка
Так как практически непьющий, могу позволить себе не сэкономленные непропитые средства поучиться Arrow Гига улыбка
Вычитал, шо есть углеродистая присадочная (для полуавтоматов) 1,6мм. - вот её и буду искать...
Jagdhund
кубинец

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2015 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Багирыч писал(а):
1,6мм.

Ты чо варить то собрался? Shocked Одномилимитровой учись для начала! Там потом с настройками разберёшься - можно и тонкой и толстой пробовать. Имхо ВИГ для толстых конструкций не подходит...
Главное из-за медленной скорости и сильного прогрева. Где прогрев, там ведёт и пучит...
Багирыч
Маркони

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2015 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jagdhund писал(а):
Где прогрев, там ведёт и пучит...

Ну это да. Но ведь ни кто не отменял сварку точками/кусочками/фрагментами.
А учиться буду на макете... порежу уголок болгаркой в "лапшу" и буду восстанавливать исходную форму уголка Very Happy
Уговорил, буду учиться на проволоке 1,2мм.
Jagdhund
кубинец

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2015 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Багирыч писал(а):
Уговорил, буду учиться на проволоке 1,2мм.

Ну Слава Богу! Гига улыбка
Jagdhund
кубинец

СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2015 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Багирыч писал(а):
сварку точками/кусочками/фрагментами.

Каждый конец/начало шва - это потенциальное место для ошибки или непровара... Mad чем больше этих концов/начал тем вероятность запороть шов соответстно больше... Arrow
Есть дажэ такой приём - подвариваешь в конце и в начале шва кусочки, чтобы на них начать и закончить, а потом срезаешь...

эт я на экзамен тренировался... толстый шов в три прохода электродами...
Оберстлейтенант
Конунг

СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2015 7:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх круто... Интересно великий Панда так умеет ? Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка

[youtube][/youtube]
Jagdhund
кубинец

СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2015 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оберстлейтенант писал(а):
Интересно великий Панда так умеет ?

Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
Багирыч
Маркони

СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2015 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но электрод конечен, 300-400 мм. и всё, надо менять. А это остановка сварки/шва, потом снова надо обшибить шлак, и только потом старт! Когда работал в "газе" наши сварные начинали и заканчивали шов на целой трубе (такие старт/стопные "хвостики").
Jagdhund писал(а):
Есть дажэ такой приём - подвариваешь в конце и в начале шва кусочки, чтобы на них начать и закончить, а потом срезаешь...

В "газу" экзамены у мужиков были на трубе, неповоротный шов. Там принципиально ничего никуда не подваришь и не срежешь.
Начинали снизу, полшва вверх, потом замена электрода и опять с низу вверх вторую половину. Начало/конец - на целой трубе а не на шве (хвостики)
Jagdhund
кубинец

СообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2015 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Багирыч писал(а):
Но электрод конечен, 300-400 мм. и всё, надо менять. А это остановка сварки/шва, потом снова надо обшибить шлак, и только потом старт! Когда работал в "газе" наши сварные начинали и заканчивали шов на целой трубе (такие старт/стопные "хвостики").
Jagdhund писал(а):

В "газу" экзамены у мужиков были на трубе, неповоротный шов. Там принципиально ничего никуда не подваришь и не срежешь.
Начинали снизу, полшва вверх, потом замена электрода и опять с низу вверх вторую половину. Начало/конец - на целой трубе а не на шве (хвостики)

Эт нать сразу договариваться аб чом гутарим... Гига улыбка
Ато я за электроды, а ты за "газ" Arrow Я за пластины, а ты за трубы... А за какой газ? Полуавтомат или ВИГ? Very Happy И визде всё будет по разному... Confused
Багирыч
Маркони

СообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2015 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не,ну эт понятна... Ты - профи, а мну - гаражный дилетант...
Мелкую гаражную рукодельню штучным электродом трудно варить. Стелажи делал в погреб, но там уголок 30-35 Shocked фигли не варить? Там даже "потолочный" получался, хоть исчё и учусь...
А вот 1,5 - 0,8 как штучным варить ? Это-ж фигня голимая получится...
А полуавтомата у мну нету Crying or Very sad Не потянуть такие расходы. Когда брал свой фубаг, был выбор - попроще за 8 тыров, или чуть покруче за 11... Выбрал за 11, ибо он умеет ещё и аргоном на постоянке варить (правда поджиг дешовенький, "чирканьем", осцилятора нету). Брал, так сказать, "на вырост" Very Happy
Вот теперь "подрос" Гига улыбка и сподобился прикупить баллон и редуктор. Горелка была куплена раньше, ещё одну (старенькую) подарили Гига улыбка . Подарили и пачку вольфрама тройки Гига улыбка Почему бы не попробовать? Так сказать поднимать свой уровень Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
+ 100500 к навыкам Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка равно +1 к жизни
Жизнь длинная, а земля круглая - ХЗ каким боком повернётся :-)
Architeuthis dux
ПРЕДВЕСТНИК АПОКАЛИПСИСА

СообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2015 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

обычный сварочный транс с дросселем, диодный мост из спижжэных В-200 из тепловоза, балластный резюк из спижжэного реостата от троллейбуса. Электрод 2мм неизвестно кем деланый, выставляется ток ампер20-40 или по вкусу. "+" на электрод, "-" на деталь 1мм. Варится прелестно. и глушаки и рамы скутеров и с\всякая друга тонкостень. На плюсе тепла в полтора раза более выделяется. прожогов нема. постоянный ток наше фсё.
Багирыч
Маркони

СообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2015 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ужас москаля писал(а):
постоянный ток наше фсё.

Дык это всё проходили... Сейчас могу на фубаге и 10А выставить...
Тока не ровняй проффи с гаражным дилетантом... Arrow Crying or Very sad
Architeuthis dux
ПРЕДВЕСТНИК АПОКАЛИПСИСА

СообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2015 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это кто тут профя? Обладатель эуропейской корочки? Тю на него. Не боги горшки лепят. бери и вари. не иби мозги. количество свареных швов постепенно перейдет в качество. и не имеет значения тип оборудования. приспособишся. годы чтения советов не заменят час рукоблудия. А навороченая техника не гарант результата. Вари безостановочно. каждый день. все получится. А сэкономленое на аргоне бабло лучше пропить Rolling Eyes
Оберстлейтенант
Конунг

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2015 7:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пижоны...

[youtube][/youtube]
Багирыч
Маркони

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2015 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бла... Я те говорю, что на хорошем оборудовании учиться стократ легче и результативнее, чем на дерьме! А то получается как в том анекдоте: - Ты сначала плавать научись, а ужо потом мы тебе в бассейн воды нальём...
Я те говорю, что хороший спец он те и на хреновом самопале, и чмошным электродом сварит!!! А дилетант, и так никуя не получается, так ещё и аппаратура все моцги пропарит... Плюнешь и бросишь...
Architeuthis dux
ПРЕДВЕСТНИК АПОКАЛИПСИСА

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2015 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оберстлейтенант писал(а):
Пижоны...
Изыди, бла.
Багирыч писал(а):
... Плюнешь и бросишь...
Складывается ощущение. шо не нать те результат. Мотивация слабая. Не приспичило. Спец от дилетаната отличается длинной уже свареного за жисть шва , а не лишним полушарием мозга или дополнительным суставом руки. Иди и вари!! Поп
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Бар "Глобус & Ко" -> Мастерская и Автотёрки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 49, 50, 51  След.
Страница 3 из 51

Перейти: