Бар Бар "Глобус & Ко"
Форум кубинских выживальщиков

FAQ :: Поиск :: Пользователи :: Группы :: Регистрация
Профиль :: Войти и проверить личные сообщения :: Вход

Пик нефти
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Бар "Глобус & Ко" -> Кафедра профессора Панды
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LV426
майор Панда

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фокус писал(а):

Про какие нах колхозы мне тут воду льёшь ? Уже все поняли про что я толкую....только вы с Рыжичем усиленно делаете вид что в танке и плетёте про что угодно только не по теме спора .
Пандыч ...Я ТЕБЯ не УБЕЖДАЮ что альтернативная энергетика лучше чем традиционная .Я говорю ,что в этом направлении нужно развиваться , чтоб не получилось как с электроникой .

Еще раз. Есть ветер - греемся, нет ветра - морозим жопу.
Почитал я про эти вундервафли от Saphon - наебалово.
В разделе тесты и испытания написана хуета.

Развивать можно сколько угодно. Только все упирается в нефть и ее производные. При любом раскладе.

Давай решение вопроса, чо делать с пейзанами))) Ветряки ф топку)))

Вот тебе кино буржуйское о суровой реальности) За чей счет банкет))

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжич
кубинец

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LV426 писал(а):
Развивать можно сколько угодно. Только все упирается в нефть и ее производные. При любом раскладе.

Очевидно речь идет о том, что чтобы произвести свистоперделки для альтернативной энергии, нужно потратить традиционные ресурсы, а с ними то и засада. Это как вечный двигатель работающий от розетки. Пока не придумали процесс как на альтернативной энергетике делать комплектующие с использованием альтернативной энергетики то все это фуфел. Вот когда запитают от АЭ производственные мощности, тогда и разговор будет, а пока даже на изготовление пластика требуется все та же нефть.
LV426
майор Панда

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжич писал(а):

Очевидно речь идет о том, что чтобы произвести свистоперделки для альтернативной энергии, нужно потратить традиционные ресурсы, а с ними то и засада.

Бинго Рыжич. Ни одна страна не пустила всю эту зеленую вакханалию на самоокупаемость. Она вся датируемая. Немцы показали классический пример перемоги, который брат фокус так неудачно привел в пример.

Все просто. Что бы увеличивать КПД тех же ветряков, нужны например редкоземы. Само название которых как бэ намекает, что хер вам двуногие. Про эту ячейку я почитал, у нее КПД ниже чем у обычной кремниевой.
Ну и товарищ Капица это дело опроверг.

А по пикам ветроэнергетики, я уже рисовал веселые картинки, могу конечно поискать, но суть там простая - без госдотаций жопа. Хотя мелкобритания ветрами не обделена как у нас например. Мне тут на уральщине вообще ловить нехуя.
Romul78
кубинец

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжич писал(а):
а пока даже на изготовление пластика требуется все та же нефть.

А вот это, кстати, интересна мысль..

"Непосредственно сырая нефть практически не применяется.. Для получения из неё технически ценных продуктов, главным образом моторных топлив, растворителей, сырья для химической промышленности, её подвергают переработке.

В связи с быстрым развитием в мире химической и нефтехимической промышленности, потребность в нефти увеличивается не только с целью повышения выработки топлив и масел, но и как источника ценного сырья для производства синтетических каучуков и волокон, пластмасс, ПАВ, моющих средств, пластификаторов, присадок, красителей, и др."

Электроэнергия хрен с ней (хотя топить ТЭЦ мазутом все равно что топить пачками денег), добудут как-нидь.. Жидкое топливо для авто - гораздо сложнее, но придумают чё-нидь.. может быть.. наверное..

А вот где потом, когда нефть закончится, получать сырье чтобы делать все остальное? Думает
Рыжич
кубинец

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну дык епть! У нас же как оно все...Полимеры просрали, но сам с завода пизжу все что плохо лежит. Моя хата с краю...И смысл большинства идей установить у себя альтернативу розетки, это не платить государству за тепло и свет. И это может и выйдет пока государство тратя свои энергоресурсы позволяет тебе заработать на установку свистоперделок чтобы ты мог наепать государство на счет тарифов жкх. Но ежели Государство такой краник перекроет, то будет мировая печаль всех имеющих эти самые АЭ.
А то что разработки идут, так это правильно, но только пока не придумали как получать энергию нахаляву и много.
Рамон Иванович Лопес
Мучачо-лоботоматор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фокус писал(а):
альтернативная энергетика лучше чем традиционная

Эдак можно далеко зайти Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
[youtube][/youtube]
фокус
кубинец

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжич писал(а):
Очевидно речь идет о том, что чтобы произвести свистоперделки для альтернативной энергии, нужно потратить традиционные ресурсы,

Ну это наверно только тебе очевидно...в следствии перекоса мировосприятия в сторону...нет нефти - нет жизни . На самом деле речь идёт о том (если ты внимательно прочитал что я пишу то уже бы понял это )..чтобы развивать альтернативную энергетику и всё что связано с ЭКОНОМИЕЙ энергии получаемой из ископаемых ресурсов ...если можно освещать уличный сортир с помощью солнечной панельки и это сэкономит литр нефти ...то почему бы нет ?

Рыжич писал(а):
Вот когда запитают от АЭ производственные мощности, тогда и разговор будет, а пока даже на изготовление пластика требуется все та же нефть.

Вот вы с Пандой настырные ....а если запитать от АЭ жилой дом ...и он ещё будет аккумулировать ЭЭ ...то по твоему мнению это не высвободит мощности для того же производства ? Не поможет отсрочить на долгое время конец нефтяной цивилизации ? И даст время на развитие АЭ.
LV426 писал(а):
Бинго Рыжич. Ни одна страна не пустила всю эту зеленую вакханалию на самоокупаемость. Она вся датируемая. Немцы показали классический пример перемоги, который брат фокус так неудачно привел в пример.

Ну бинго так бинго ...поставь лайк Рыжичу ...он так же как и ты не понимает о чем я толкую ...а он тебе лайк пставит ...и будет вам счастье и процветание .
LV426 писал(а):
Все просто. Что бы увеличивать КПД тех же ветряков, нужны например редкоземы.

Нет Пандыч...всё ещё проще....чтоб увеличить КПД ветряков ...нужно продолжать эти ветряки совершенствовать...искать новые материалы...разрабатывать новые технологии...короче ЗАНИМАТЬСЯ этим нужно . Но в России похоже идут по пути Панды с Рыжичем ...нет 100% КПД...ну и куй на них ...будем нефть качать пока не кончится ...а потом куй сосать и факел жечь в толчке . А те же немцы за эти годы доведут параметры до приемлимых и будут на диване с комфортом читать про глупых русских живущих в темноте...и которые ездят на оленях а не электромобилях ...или ещё какой наке.
LV426 писал(а):
Про эту ячейку я почитал, у нее КПД ниже чем у обычной кремниевой.

Вот ты пистапол то....в абсолютном исчислении может быть и поменьше ....но зато гораздо дешевле менее зависима от редкоземов...и самое главное менее зависима от наличия яркого солнца . Ты наверно как всегда по диагонали читал ...так как заранее настроен против .
LV426 писал(а):
А по пикам ветроэнергетики, я уже рисовал веселые картинки, могу конечно поискать, но суть там простая - без госдотаций жопа.

В 1918 году ветряками заинтересовался профессор В. Залевский. Он создал теорию ветряной мельницы и вывел несколько положений, которым должна отвечать ветроустановка. В 1925 году другой наш выдающийся соотечественник - профессор Н. Е. Жуковский разработал теорию ветродвигателя и организовал отдел ветряных двигателей в Центральном аэрогидродинамическом институте. Отрасль начала стремительно развиваться. В 1931 году в СССР заработала крупнейшая в мире ветроэнергетическая установка мощностью 100 кВт, вслед за ней на юге страны были установлены десятки подобных ветрогенераторов. В 1938-м в Крыму развернулось строительство ветроэлектростанции мощностью 5 МВт. С 1950 по 1955 год страна производила до 9 тысяч ветроустановок в год единичной мощностью до 30 кВт. На целине впервые была сооружена многоагрегатная ветроэлектростанция, работавшая в паре с дизелем, общей мощностью 400 кВт - прообраз современных европейских ветропарков и систем "ветро-дизель". В 1960-1980-е годы энергетическая отрасль нашей страны была ориентирована на строительство крупных ТЭС, ГЭС и АЭС. Естественно, развитие малой энергетики, в том числе и ВЭС, затормозилось. И только к началу 1990-х годов, значительно позже, чем в других странах, в СССР вновь заговорили о практическом использовании ветроэнергетических установок (ВЭУ), и встал вопрос об организации их производства.
ет сомнения, что большие и малые ВЭС могли бы работать на огромных пространствах России высокоэффективно, ведь наша страна обладает мощным ветроэнергетическим потенциалом, оцениваемым в 40 млрд кВт.ч электроэнергии в год. Такие районы, как Обская губа, Кольский полуостров, большая часть прибрежной полосы Дальнего Востока, по мировой классификации относятся к самым ветреным зонам. Среднегодовая скорость ветра на высоте 50-80 м, где располагаются ветроагрегаты современных ВЭС, составляет 11-12 м/с. (Заметим, что "золотым" порогом ветроэнергетики считается скорость ветра 5 м/с - это связано с окупаемостью станций.)

Существуют также аномальные локальные зоны, в которых ветер значительно сильнее. Это, например, район Владивостока, где воздушные массы устремляются из Приханкайской равнины в разрыв между Северо-Корейскими горами и хребтом Сихотэ-Алинь и далее - по акватории Амурского залива. На островах близ Владивостока среднегодовая скорость ветра на высоте 150 м (50-метровая ВЭС на холме высотой 100 м) не бывает ниже 11 м/с (для континентальной Европы параметр недосягаемый).

Несмотря на благоприятные природные условия и большую привлекательность ветроэнергетики, у нас до сих пор нет ни огромных ветропарков, ни единичных ВЭС вокруг сельских поселков и дачных участков. Основная причина - отсутствие инвестиций. В Европе в данной отрасли превалирует народный бизнес. ВЭС строят кооперативы и акционерные общества, причем без всяких государственных дотаций. В России же осуществить дорогостоящие проекты под силу только госструктурам или крупному бизнесу. Предприниматель, отважившийся построить ВЭС или ветропарк в России, неизбежно понесет катастрофические убытки из-за того, что у нас ни на государственном, ни на ведомственном уровне законодатель но не определен порядок покупки энергии ВЭС электросетями. Кроме того, возникнут проблемы с землеотводом и многие другие бюрократические преграды.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения.
LV426
майор Панда

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фокус писал(а):

Нет Пандыч...всё ещё проще....чтоб увеличить КПД ветряков ...нужно продолжать эти ветряки совершенствовать...искать новые материалы...разрабатывать новые технологии...короче ЗАНИМАТЬСЯ этим нужно . Но в России похоже идут по пути Панды с Рыжичем ..

У нас и занимаются) Проект "Прорыв". EROEI около 50.
Заниматься ветряками в стране где дефицит с ветром - долбоебизм.

Тем более фотопанельки вообще нам противопоказаны.
LV426
майор Панда

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фокус писал(а):

Вот ты пистапол то....в абсолютном исчислении может быть и поменьше ....но зато гораздо дешевле менее зависима от редкоземов...и самое главное менее зависима от наличия яркого солнца . Ты наверно как всегда по диагонали читал ...так как заранее настроен против .

Потому что фотопанельки полное гавно. Как ты с ними не мудри. Доказано товарищем Капицей. Они дорогие в обслуживании и короткий срок службы.

Фокус, я понимаю что тебя кто то из "зеленых" покусал, но если сам пофыкаешь материал, то прийдешь к тому же выводу что и я.
Я дохрена рассматривал вариантов ветряков. Только все это на проверку оказывается херня.

Можешь сам натурный эксперимент сделать - купить у этих папуасов их мегахрень и поставить под нагрузку. Сам все увидишь.

А большие провалы по ветроэнергетике доказаны мелкобританцами, когда в аврвльном режиме начинают топить углем ТЭЦ, чт обы компенсировать падение в распределительной сети ляктричества.
Потому что ветер внезапно перестал дуть)))

Или ты предлагаешь вечный двигатель?)) Поставить электровентилятор, который будет дуть на лопасти ветряка с КПД 146%?))

Ты меня конечно извини за сарказм, но ты идешь не верным путем.
художник
сержант

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нафуй нефть и веетряки. Москали как ужаленые строят реакторы-самоёбы на быстрых нейтронах. будут ядерные отходы со всего цивилизованого мира в электрику трансмутировать. Будущее за АЭС - по крайней мере костяк энергитики. газ зажали, кляти...
лакс
фельдфебель

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

об чем базар? я свидетель... Very Happy
Рамон Иванович Лопес
Мучачо-лоботоматор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лакс писал(а):
об чем базар? я свидетель... Very Happy

Четай буквы
[youtube][/youtube]
лакс
фельдфебель

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бла - читал, мало мало понимал, но ветряки - гуано... а солнечные панельки - гуано в двойне... нет ни чего лучше, чем дрова с газом... и лепездричество из проводов... Гига улыбка
LV426
майор Панда

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2015 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фокус писал(а):
[
Вот ты пистапол то....в абсолютном исчислении может быть и поменьше ....но зато гораздо дешевле менее зависима от редкоземов..

Товарисчь фокус. У ветряка EROEI вполне нормальный 1:18. Базаров нема.
Только есть один нюанс - ветер когда то есть, когда то нет. Вот это и есть основная залепуха. Немчура падение ветроэнергетики компенсирует включением АЭС, мелкобританцы начинают усиленно закидывать в топку угля.
А если по заветам "зеленых заветов" выпилят АЭС и ТЭЦ, то компенсировать будет не чем. С солнышком еще больше проблем, т.к. EROEI 1:5 и по иронии судьбы солнышка много там где ляктричество нахер ни кому не уперлось. Транспортировка его туда где надо будет стоить реально конских денег.
У нас с ветряками вообще делать не хера - смотри карту ветров, и с панельками ваще жопа.

И ты можешь хоть узобретаться. Ветра нет - курим банбук...
Багирыч
Маркони

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2015 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LV426 писал(а):
У нас с ветряками вообще делать не хера - смотри карту ветров, и с панельками ваще жопа

Не совсем верный подход к теме. (А может просто я о другом думаю).
Мне кажется что надо смотреть две стороны медали:
Энергетика глобального государственного масштаба
И энергетика личности, ну в смысле личная энерговооружённость.
И рассматривать надо не умозрительный эксперимент (что будет когда того-то и сего-то не будет), а момент сдесь-и-сейчас!
На мой взгляд, здесь и сейчас вложившись в ветряк, в С\Б, или в микроГЭС - ты всё равно выигрываешь по сравнению с окружающими. Аккумы ещё пока есть и не дефицит, рынок вторичных устройств есть, руки с головой есть - так почему не сделать то что облегчит тебе жизнь здесь и сейчас. И пох тебе будет на извраты Чубайса и компани...
А задумываться над госпроблемами -так мне не столько платят!
И вообще надо больше задумываться над изменением личной психологии потребления благ (в частности электроэнергии).
Здорово, когда искричество в розетке вволю - лопай сколь влезет...
А вот взять и перестроить стиль потребления, и включать прибор только прикинув , а скока там в аккуму осталось, и хватит-ли на лампочку на вечер?

Последний раз редактировалось: Багирыч (Ср Апр 08, 2015 11:50 am), всего редактировалось 1 раз
LV426
майор Панда

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2015 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Багирыч писал(а):

Не совсем верный подход к теме. (А может просто я о другом думаю).
Мне кажется что надо смотреть две стороны медали:
Энергетика глобального государственного масштаба
И энергетика личности, ну в смысле личная энерговооружённость.

Личные фотопанельки меня лично вообще не интересуют.

Проблема в том что если на госуровне это дело начнет схлапываться. то запустится большое количество негативных сценариев.
Первыми под нож пойдут - госдотации, медицина, образование и т.д. Что повлечет за собой массовое обнищание, с хождениями с флагами и прочими революциями.

Голодному горожанину глубоко похрену, светит у тебя дома светодиодная лампочка или нет.

Сам просто пофантазируй на тему, если вдруг медицина перестала существовать в том состоянии как сейчас и остались одни колдуны и знахари с пучками сушеного укропа и зверобоя.
Смертность взлетит до небес. Простейшие эпидемии, которые лечились одним уколом будут выкашивать города...
Вот такая вот суровость бытия будет.
Тем более такое уже неоднократно было в истории двуногих.
фокус
кубинец

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2015 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LV426 писал(а):
У нас с ветряками вообще делать не хера - смотри карту ветров, и с панельками ваще жопа.

Исчо раз размещу для упоротых ветровых картографов высасывающих данные из пальца на левой ноге....

Нет сомнения, что большие и малые ВЭС могли бы работать на огромных пространствах России высокоэффективно, ведь наша страна обладает мощным ветроэнергетическим потенциалом, оцениваемым в 40 млрд кВт.ч электроэнергии в год. Такие районы, как Обская губа, Кольский полуостров, большая часть прибрежной полосы Дальнего Востока, по мировой классификации относятся к самым ветреным зонам. Среднегодовая скорость ветра на высоте 50-80 м, где располагаются ветроагрегаты современных ВЭС, составляет 11-12 м/с. (Заметим, что "золотым" порогом ветроэнергетики считается скорость ветра 5 м/с - это связано с окупаемостью станций.)

Если СОРОК мильярдов Квт.ч это для тебя пичалька ....то наверно тебе пора переходить на межгалактический уровень.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения.
Багирыч
Маркони

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2015 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LV426 писал(а):
просто пофантазируй на тему, если вдруг медицина перестала существовать в том состоянии как сейчас и остались одни колдуны и знахари с пучками сушеного укропа и зверобоя.
Смертность взлетит до небес. Простейшие эпидемии, которые лечились одним уколом будут выкашивать города...
Вот такая вот суровость бытия будет.

Вот ты опять о глобальном и в разрезе градации чёрное/белое...
Я не говорю что сумеешь на 100% обеспечить себя лекарствами, врачами, энергией , и т.д. ... Мир , он не дискретный, он аналоговый... И если ты, в каждый момент времени, будешь иметь личную планку обеспеченности энергией, медикаментами, и т.д. чуть более положительную по сравнению со своим окружением - то это даст тебе такое же небольшое приращение шанса выжить чем у окружающих...
Плюс знания, умения, навыки, опыт, инструменты, и т.д. ... Всё это можно пристроить на обмен.
Ты протянул проводов к соседу и поделился с ним лампочкой, сосед оказался стоматологом (я утрирую) ... ну ты понял суть?
LV426
майор Панда

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2015 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фокус писал(а):

Нет сомнения, что большие и малые ВЭС могли бы работать на огромных пространствах России высокоэффективно, ведь наша страна обладает мощным ветроэнергетическим потенциалом, оцениваемым в 40 млрд кВт.ч электроэнергии в год. Такие районы, как Обская губа, Кольский полуостров, большая часть прибрежной полосы Дальнего Востока, по мировой классификации относятся к самым ветреным зонам.

Позетивная копипаста)) Только как ты собираешься доставлять ляктричество напримерв перадскую комуналку?))) Ведрами?)))

фокус писал(а):

Среднегодовая скорость ветра на высоте 50-80 м, где располагаются ветроагрегаты современных ВЭС, составляет 11-12 м/с. (Заметим, что "золотым" порогом ветроэнергетики считается скорость ветра 5 м/с - это связано с окупаемостью станций.)

Все это конечно прекрасно, как из презентации о том как жыть хорошо)) Только всегда есть нюансы))

Ветряки в Англии

Объяснять надо или сам разберешься?
LV426
майор Панда

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2015 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Багирыч писал(а):

Вот ты опять о глобальном и в разрезе градации чёрное/белое...
Я не говорю что сумеешь на 100% обеспечить себя лекарствами, врачами, энергией , и т.д. ... Мир , он не дискретный, он аналоговый...

Багирыч, я тебе говорю, о том что падение промышленного производства станет катализатором для многих проблем, которые сейчас купируются за счет дотаций.
Как только возникнет дефицит, сразу возникнет бурление говен у люмпена и прочие проблемы, перечислять которые не хватит пальцев.
Я лично и возле лучины книжку почитаю, это не проблема.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Бар "Глобус & Ко" -> Кафедра профессора Панды Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.
Страница 3 из 12

Перейти: