Бар Бар "Глобус & Ко"
Форум кубинских выживальщиков

FAQ :: Поиск :: Пользователи :: Группы :: Регистрация
Профиль :: Войти и проверить личные сообщения :: Вход

Воспитательная и развивательная
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Бар "Глобус & Ко" -> Общий зал
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Жм.
сестра недоподпрапорщика

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2015 10:44 pm    Заголовок сообщения: Воспитательная и развивательная Ответить с цитатой

Коль скоро решено стартовать всякодетскую тему, пожалуй, начну. Здесь буду выкладывать то, что мне показалось интересным с точки зрения воспитания, "содержания" и развития детей, что бы это для каждого ни означало. Выкладываются ссылки, картинки, объяснялки и проч. Желательно без флуда, пожалуйста. )))
Жм.
сестра недоподпрапорщика

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2015 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начну понемногу. Вот такую ёлочку я сделала в доме для профилактики варусной постановки стоп дочки. По простому если, то это косолапие, хотя, пока рылась по этой теме, открыла для себя большую разницу между собственно косолапием и варусной постановкой. В первую очередь, что касается именно нас, сыграл злую шутку недостаток (вернее, плохая усваиваемость) витамина Д. Ещё помимо ёлочки очень полезно лазить по приставным лесенкам из жёрдочек, подтягивать коленки к животу, вися на шведской стенке, перешагивать через высокие препятствия (пеньки). Это корректирует излишний изгиб позвоночника в области поясницы (забыла, как по-медицински называется), который у многих малышей лет до пяти присутствует, но не у всех проходит к школьному возрасту, а это уже считается отклонением от нормы.

Жм.
сестра недоподпрапорщика

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2015 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот здесь сайт с кучей вариантов шнуровок ботинок. Полный разгул фантазии для мелкой моторики рук.
http://www.fieggen.com/shoelace/lacingratings.php
Жм.
сестра недоподпрапорщика

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2015 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот здесь http://uzveli.info/spisok-figur дядечка собирает верёвочные фигуры навахо. Это для детей постарше, пожалуй, потому что надо сидеть и разбираться. Но наша детская игра в верёвочки - из того же рода-племени. Развивает всё, что только можно представить. Я пока с самой простой фигурой разобралась, все пальцы себе перековеркала. Гига улыбка
Жм.
сестра недоподпрапорщика

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2015 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот здесь http://koshki-mishki.ru/games-russian-national-children-games-and-round-dances.html собраны русские народные детские игры и хороводы. Но тут нужно довольно большое количество деток почти во всех играх, так что это скорее для компаний-выездов на природу, не для наших деревень, где три бабульки осталось на лавочке сидеть.
Жм.
сестра недоподпрапорщика

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2015 7:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пропаду на несколько дней, до Петра и Павла. А пока ооооочень затягивающий ресурс http://stranamasterov.ru/ - всякие поделки с детьми и без, для детей и нет. Короче - рукоблудие по полной программе. Модульное оригами, соломка, чеканка, шитьё-вязание, ... там техник штук пятьдесят, наверное. И в каждой как минимум по нескольку сотен работ, а в популярных тысячами исчисляются. И народ отзывчивый, рассказывает, что да как делать. В общем, ОЧЕНЬ рекомендую. Я туда как залезу, вылезаю с кучей идей и списком покупок ))))
Жм.
сестра недоподпрапорщика

СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2015 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стала покупать дочке журнал "Непоседа", мне нравится. Он по возрасту, конечно, ей великоват, скорее, для начальной школы. Но там куча лабиринтов, заданий, игр с буквами и цифрами, и получается, что она в игре запоминает всё гораздо легче и быстрее. Похабщины нет, цена журнала 48 руб. Рэкомендую.
Жм.
сестра недоподпрапорщика

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2015 6:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Портал InternetUrok.ru создан при поддержке Министерства образования, бла-бла-бла. Хорош тем, что уроки сделаны по ФГОСам, т.е. действительно соответствуют. Нам, как деревенским, это на руку, т.к. я не планирую малышей в школу водить, а эти уроки их могут натаскать на сдачу нужных экзаменов. Всяко, если в школе ребенок что-то недопончл, можно эту тему посмотреть здесь, на портале. Учителя мне нравятся по тем предметам, что я просматривала. Но сам портал довольно корявый.
Жм.
сестра недоподпрапорщика

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В приложениях к андроиду (телефоны, планшеты) нашла пошаговые инструкции как лепить из пластилина принцесс, мультяшек, зверюшек и проч. Хорошо тем, что это не сидение за монитором и тыканье указательным пальцем, а реальная работа руками, достаточно кропотливая, со множеством мелких деталек. Но поскольку тут и гаджет задействован, да картинки такие сочные, то дочке вдвойне это интересно. Вчера самостоятельно сляпала Белоснежку. Страшна как смертный грех, но для четырех лет, считаю, это вполне себе результат. При этом целый час дите было занято развивающей деятельностью. Компания-разработчик Clay Kids Mobile. Рекомендую.
Жм.
сестра недоподпрапорщика

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2015 5:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В поисках методов изготовления люльки для грядущего младенца набрела на сайт Кижей. http://kizhi.karelia.ru/crafts/

Там собраны традиционные ремесла Севера. Я, в частности, читала про заготовку лыка. Мне кажется, для детей постарше это было бы очень интересным занятием - пошаговое прохождение ремесленных навыков. С родителями, конечно. В общем, я туда пока погрузилась. Если что, ищите меня в Кижах. ))
Жм.
сестра недоподпрапорщика

СообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2015 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Технологические карты блюд в детских учреждениях.
http://pbprog.ru/databases/
Очень удобно, когда думаешь, чем бы ещё накормить дитятей из разряда простого, не вредного и давно не повторявшегося.
А поскольку я составляю обычно себе меню на неделю, то эти карты мне очень помогают. В посты, которых чуть не половина дней в году, у нас разные блюда, т.к. без молока и яиц я детей оставлять не могу. Взрослые и гречкой наедятся ))
Валдай
кубинец

СообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2015 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нужно жене показать
Жм.
сестра недоподпрапорщика

СообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2015 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересныйй сайт с историями про мужество, любовь к Родине и прочими реальными историями.
Propodrostkov.ru
Жм.
сестра недоподпрапорщика

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2015 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наткнулась на колоссальную библиотеку книг времён СССР. Раньше знала только часть этой библиотеки - с аудио-спектаклями, радиопостановками и т.п. Там тоже можно зависнуть надолго. А теперь в поисках учебников советских времён столкнулась и с коллекцией книг и учебников. Щас ссылку дам...
Жм.
сестра недоподпрапорщика

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2015 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://sheba.spb.ru/

http://sheba.myjino.ru/vuz/index.htm
Рамон Иванович Лопес
Мучачо-лоботоматор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2015 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И такую тему вы скрывали от всех? Shocked Shocked Shocked
[youtube][/youtube]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жм.
сестра недоподпрапорщика

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2015 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня пока младшие дети плавать не умеют, так, плещутся на мелководье. Потому для меня актуально shkolazhizni.ru/archive/0/n-45860/
как научить ребёнка плавать за 1 урок. Там, конечно, не совсем это. Но "поплавок" есть, "звёздочка" есть - я забыла про них совсем. Короче, полезная штука. Самые азы, но дети перестают бояться воды.

Рамон Иванович, не виноватая я. Долго до меня доходило, что в Русалочью хода нет всяким там мужланам. )))
Polosmak
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2015 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жм. писал(а):
У меня пока младшие дети плавать не умеют, так, плещутся на мелководье. Потому для меня актуально shkolazhizni.ru/archive/0/n-45860/
как научить ребёнка плавать за 1 урок. Там, конечно, не совсем это. Но "поплавок" есть, "звёздочка" есть - я забыла про них совсем. Короче, полезная штука. Самые азы, но дети перестают бояться воды.

Рамон Иванович, не виноватая я. Долго до меня доходило, что в Русалочью хода нет всяким там мужланам. )))

Купи детям маску и трубку. Надеваешь дитяти маску, вставляешь трубку, кладешь в воду на живот, с растопыренными руками и ногами, голова в воде, дышит через трубку, говоришь чтобы не боялся, отпускаешь. Дитя лежит в воде, дышит, не тонет. Как только это до него дойдёт - всё, считай плавать научила. Сначала с маской, трубкой и опущенной в воду головой поплывёт, потом всё лучше, лучше и смелее, затем и голову над водой поднимет, и без маски с трубкой поплывёт. Это всё уже многократно проверено.
Жм.
сестра недоподпрапорщика

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2015 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

надо будет, кстати, действительно, купить

но у меня малышне летом будет 5, 3 и 0,9 года
не всем маску-то напялишь ))
а поплавок я по себе помню, очень мне нравилось всплывать
Оберстлейтенант
Конунг

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2015 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[youtube][/youtube]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Бар "Глобус & Ко" -> Общий зал Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: